+38 050 387-52-36

+38 067 473 88 30

г. Киев, м Левобережная
tevis@ukr.net

Керамическая черепица-основные этапы производства

17.02.2020 # Статьи (17)

 

Из чего сделана керамическая черепица?


Для создания кровельного покрытия отбирают 100% глину. Черепица — это натуральное покрытие, экологичное и безопасное. Сырье не должно иметь посторонних примесей. В глинистой массе содержится минеральные частицы, которые при смешивании с водой становятся пластичными. Это свойство помогает сохранять заданную форму при высыхании. При обжиге такая масса приобретает каменную твердость.


Для производства черепицы из глины добывают сырье, расположенное в карьере рядом с заводом. Полученный материал не готов для изготовления керамики. Массе дают отлежаться, а потом пропускают через мельницу. Такая технология разбивает добытые глыбы, подготавливает сырье к смешиванию с водой. Процедура делает материал однородным и пластичным.


Как производится керамическая черепица?


Глина проходит через 3 этапа:


1. Формовку.
2. Сушку.
3. Обжиг.


Первый этап производства керамической черепицы начинается с формирования изделия. Пластичную массу пропускают через шнековое устройство, где она уплотняется и приобретает форму ленты. Затем полосу режут, учитывая размеры и сечение будущего изделия. Так производят коллекции в формате \"бобровый хвост\".


Для прессованных серий берут револьерный пресс. В оборудование вставляют специальные гипсовые штампы, которые задают нужную форму. Благодаря такому приему создают качественную, ровную поверхность.
На следующем этапе формы просушивают. Их отправляют в специальные камеры, в которых поддерживают определенную температуру и влажность. Сушка избавляет от искривлений, неравномерной усадки, давая правильную заготовку для обжига.


Производство глиняной черепицы завершается обжигом. Специалисты разделяют этот процесс на 3 части: прогрев заготовки, сам температурный обжиг, остывание изделия. При 120 градусах из формы испаряется вся вода. Керамика перестает быть пластичной. В печи при температуре 600 глина приобретает аморфное состояние. При 800 градусах из массы выгорает вся органика, а глина перестает быть пластичной. При показателях свыше 1000 градусах ряд компонентов расплавляется, создавая прочные связи.


Во время остывания материал приобретает ту самую твердость камня. На заводах используют современное оборудование для производства черепицы, которое позволяет добиться высокого качества продукции с минимальным процентом брака.