+38 050 387-52-36

+38 067 473 88 30

г. Киев, м Левобережная
tevis@ukr.net

Морозостойкость клинкерной плитки

11.05.2019 # Статьи (17)

 Морозостойкость керамической клинкерной плитки

Подбирая керамическую плитку, важно внимательно отнестись к ее характеристикам. Для материалов, используемых на улице, важна устойчивость к перепадам температур. Морозы могут стать причиной быстрого разрушения покрытия, что приведет к необходимости ремонта .


Морозостойкость, чем характеризуется?


Для того, чтобы разобраться, какую плитку лучше выбрать, необходимо тщательного разобраться в каждой характеристике. В первую очередь с морозостойкостью, и что это такое. Под этой характеристикой понимается сколько циклов замораживания и оттаивания сможет выстоять плитка, не потеряв своих качеств и свойств, важных для ежедневной эксплуатации.

stroeher

Керамическая плитка должна сохранять свою прочную структуру вне зависимости от температуры и погоды на улице. Часто морозостойкость связывают с характеристикой влагопоглощения. Ведь именно вода является причиной разрушения изделий. Проникая во внутрь, влага остается в порах, а при понижении температуры кристаллизуется. Молекулы расширяются, разрушая керамическое изделие изнутри. Именно поэтому эти два значения часто взаимосвязывают.


По одному из методов определения морозостойкости материал помещается в лабораторные условия, где температура меняется от -5 до +5 градусов. Этот способ соответствует стандарту DIN EN ISO10545-12. Как можно наблюдать, условия исследований далеки от украинских реалий. В нашем климате температура воздуха может опускаться до более низких температур. Перепады в течение дня и ночи нередко превышают 10 градусов. Поэтому в вопросе выбора, рекомендуем обращаться внимание на советы специалистов.


В чем измеряется морозостойкость?


Важное значение имеет цикл. Понять, что такое цикл морозостойкости, можно исходя из принципа замораживания и оттаивания материала. Именно одна такая последовательность называется циклом и обозначается символом F. Производители указывают минимальное число, которое способна выдержать керамическая плитка. Это значение повышает ее качественные характеристики.


После того, как мы узнали, что такое морозостойкость циклов, следует разобраться в особенностях 2 видов плитки:


• сухопрессованной;
• экструдированной керамики.

1) сухопрессованная плитка                                                              2) экструдированная плитка

 

По нашему опыту наиболее прочной и устойчивой к морозам является экструдированные коллекции. Связано это со структурой материала. Сухопрессованные модели имеют лучшие показатели влагопоглощения, но менее устойчивы к перепадам температуры. Структура такой плитки представляет собой частицы, случайно сжатые между собой. Микропоры, имеющиеся в материале, являются изолированными и закрытыми от каналов. При попадании туда воды, она не испаряется, а остается в пустотах. Во время холодов влага расширяется, разрушая плитку.


При экструдировании структура плитки не повреждается, сохраняя взаимосвязанную сеть воздушных капилляров. Попавшая вода может испаряться через естественные каналы, минимально оставаясь в материале к наступлению морозов. Для молекул воды остается пространство для расширения, что не портит керамику.